Главная Новости Здоровье Специалисты рассказали, какая работа разрушает здоровье
commentss НОВОСТИ Все новости

Специалисты рассказали, какая работа разрушает здоровье

У трудоголиков повышенное содержание кортизола в крови

26 января 2018, 02:39
Поделитесь публикацией:
Специалисты рассказали, какая работа разрушает здоровье

Люди, которые с головой погружаются в работу, однако не получают за это достойного вознаграждения, становятся жертвами хронического стресса, который в итоге просто разрушает их здоровье. Так считают ученые из Нидерландов, опубликовавшие соответствующие выводы в издании Psychoneuroendocrinology.

Сотрудники Эйндховенского технологического университета исследовали биологические образцы ста семидесяти двух волонтеров, отобранных среди работников с разной степенью энтузиазма. То есть, среди участников эксперимента были как трудоголики, так и люди, спокойно относящиеся к выполнению своих рабочих обязанностей.

Предсказуемо выяснилось, что в образцах людей, которые полностью отдают себя работе, было зафиксировано повышенное содержание кортизола — "гормона стресса".

А особенно печальная картина наблюдалась у работников, которые, что называется, вкалывают, однако не получают за это благодарности ни в каком виде.

"Выброс кортизола происходит в ситуациях, когда идет выбор между жизнью и смертью. То есть это весьма мощная штука, которая может помочь при реальном краткосрочном стрессе, однако разрушает организм, если речь идет о хроническом стрессе", — отмечают ученые.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!