Главная Новости Здоровье Ученые нашли средство против старения
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли средство против старения

Рецепт вечной молодости найден

2 февраля 2018, 05:41
Поделитесь публикацией:
Ученые нашли средство против старения

Немецкие и британские специалисты обнаружили 24 препарата, которые способны замедлить старение и увеличить потенциальную продолжительность жизни человеческой особи. В предварительной публикации материалов исследования ученые сообщают, что старение выражается в необратимом повреждении участков ДНК, нарушении гомеостаза в клетках, органах и тканях.

Эксперты выяснили, что наиболее уязвимым в процессе дряхления является мозг. Мыслительный орган человека со временем растрачивает когнитивные способности и провоцирует нейродегенеративные процессы.

Ученые привлекли к исследованиям большую группу людей в возрасте от 20 до 106 лет. Исследователи взяли образцы нервной ткани из разных отделов мозга и выяснили, что концентрация нейронов с возрастом понижалась. В качестве маркеров старения специалисты использовали активность некоторых генов.

"Мы анализировали образцы нервной ткани из мозжечка, лобных и височных частей мозга, а также из лимбической системы и других нейроструктур. В итоге мы смогли обнаружить молекулы матричной РНК, или транскрипты — продукты генов, концентрация которых зависит от возраста. Иными словами, мы нашли гены, которые меняют свою активность с возрастом", — рассказывают ученые.

Чтобы найти средства против возрастных негативных изменений, ученые воспользовались базой данных Connectivity Map. Там содержались сведения о препаратах, которые или подавляли синтез молекул матричной РНК или активизировали его. Старания специалистов увенчались успехом – они нашли 24 соединения, которое могут увеличить продолжительность жизни, активизируя гены. Четыре из этих препаратов, в том числе ресвератрол и сиролимус, уже проверили на животных. Лекарства доказали свою действенность.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!