Главная Новости Здоровье Какую опасную болезнь провоцирует алкоголь, рассказали врачи
commentss НОВОСТИ Все новости

Какую опасную болезнь провоцирует алкоголь, рассказали врачи

Медики назвали крупнейший фактор риска деменции

22 февраля 2018, 04:34
Поделитесь публикацией:
Какую опасную болезнь провоцирует алкоголь, рассказали врачи

Активное злоупотребление спиртными напитками в три раза увеличивает риск развития старческого слабоумия. Согласно данным 39% пациентов, у которых диагностировали эту болезнь до достижения 65 лет, демонстрируют признаки алкогольного повреждения мозга.

Употребление слишком большого количества алкогольных напитков может в три раза увеличить риск развития старческого слабоумия. Впервые в истории ученые установили, что алкоголизм является единичным крупнейшим фактором риска деменции. В ходе исследования с участием 32 млн. пациентов, из которых 1,1 млн. имели старческое слабоумие, была выявлена особенно четкая связь между употреблением алкоголя и ранней формой этой болезни.

Целых 39% пациентов, страдающих от старческого слабоумия и заболевших до 65 лет, имели признаки алкогольного повреждения мозга. У тех, у кого деменцию диагностировали позже, связь была куда меньшей, и лишь 3% случаев были связаны со спиртными напитками.

Французские ученые доказали, что регулярно злоупотребляющие спиртными напитками люди в 3,35 раза чаще сталкиваются со старческим слабоумием в любом возрасте, по сравнению с теми, кто употребляет алкоголь умеренно. Исследователи проанализировали записи в больницах, где фиксировались пациенты, доставленные с острыми случаями алкоголизма. Выводы этого исследования могут быть отнесены и к тем людям, кто хронически злоупотребляет спиртным по меркам Всемирной организации здравоохранения. ВОЗ определяет пьянство на уровне свыше 7,5 доз спиртного в день, что составляет от полутора литров пива, а для женщин — 5 единиц в день или более 4 бокалов вина.

Стоит отметить, что основной причиной старческого слабоумия в большинстве случаев остается генетика, но эксперты постоянно ищут факторы образа жизни, которые могут повлиять на появление этой неизлечимой болезни. И вот теперь крупнейшим подобным фактором названо злоупотребление алкогольными напитками. В список других факторов входят курение, ожирение и повышенное артериальное давление.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!