Главная Новости Здоровье Ученые нашли способ омолодить мозг
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли способ омолодить мозг

Причиной омоложения является фермент TET 2

23 февраля 2018, 01:32
Поделитесь публикацией:
Ученые нашли способ омолодить мозг

С помощью многочисленных исследований с задействованием лабораторных мышей учёным удалось выявить белок, работа которого повышает производительность и здоровье мозга. Активизация данного белка происходит, когда старой особи переливают кровь молодой.

Учёным давно известно, что процесс старения у мышей можно в значительной степени замедлить путём переливания крови более молодых животных. Омолаживание мышей происходит даже в случае переливания им крови подростков-людей. Специалисты, представляющие Калифорнийский университет, выяснили, что инъекции крови более молодых мышей старым особям позволяют замедлить процессы старения мозга грызунов и повысить их когнитивные способности.

Учёные заметили, что причиной омоложения после таких переливаний крови является фермент TET 2, а его действие вскоре собираются проверить и в экспериментах над людьми. В случае возможного успеха специалистам удастся совершить прорыв в методах лечения дегенеративных заболеваний.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, о простом способе защиты от дегенераитвных заболеваний мозга – деменции и болезни Альцгеймера.

Так, американские ученые выяснили, что ежедневная ходьба может стать эффективным способом предотвращения болезни Альцгеймера. Данное заключение было сделано после анализа данных, полученных в ходе 19 предыдущих исследований, изучавших эффект физических нагрузок на когнитивные способности пожилых людей, предрасположенных в силу разных факторов к появлению у них болезни Альцгеймера.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!