Главная Новости Здоровье Как роды влияют на здоровье женщины, рассказали специалисты
commentss НОВОСТИ Все новости

Как роды влияют на здоровье женщины, рассказали специалисты

У женщин-матерей зафиксировано укорочение теломера

27 февраля 2018, 02:28
Поделитесь публикацией:
Как роды влияют на здоровье женщины, рассказали специалисты

Группа американских ученых из университета Джорджа Мейсона провели ряд исследований, дабы выяснить, как беременность и роды сказываются на организме, а также на общем физическом и психологическом состоянии женщины. Как выяснилось, появление на свет ребенка запускает быстрый процесс старения.

В рамках эксперимента специалисты опирались на данные, полученные в 1999-2002 годах благодаря исследованию NHANES, направленному на выявление факторов риска различных заболеваний. Они подробно изучили образцы ДНК, полученные от женщин в репродуктивном возрасте, при этом основное внимание обращалось на теломеры, которые отвечают за защиту генов от повреждений в период процесса деления клетки.

У женщин-матерей было зафиксировано существенное укорочение теломера, что свидетельствует об ускоренных темпах клеточного старения. У женщин, принимавших участие в эксперименте, у которых был хотя бы один ребенок, был обнаружено отсутствие около 116 пар теломеров, а это значит, что они постарели приблизительно на 10 лет.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!