Главная Новости Здоровье Специалисты нашли неожиданное натуральное обезболивающее
commentss НОВОСТИ Все новости

Специалисты нашли неожиданное натуральное обезболивающее

Прикосновения могут снимать боль

2 марта 2018, 05:37
Поделитесь публикацией:
Специалисты нашли неожиданное натуральное обезболивающее

Израильские и французские ученые провели исследование, в ходе которого смогли доказать, что благодаря прикосновениям любимых людей можно избавиться от некоторых болевых ощущений. Все дело в том, что прикосновения помогают с синхронизацией мозговой активности, тем самым притупляя болевые ощущения.

Ученым не удалось более подробно понять, как именно прикосновения могут снимать боль, но они установили, что это действительно так, в особенности, если речь идет о медленных поглаживаниях. Специалисты предполагают, что, вероятнее всего, это связано с тем, что тактильный контакт ограничивает прохождение болевых сигналов сквозь спинной мозг. Помимо этого, легкие прикосновения помогают нормализовать сердцебиение и успокоить ощущение тревоги.

Специалисты из Хайфы решили подтвердить данную гипотезу, для чего провели эксперимент с участием 44 человек, разделив их на равные группы мужчин и женщин. Все они являлись супругами. Женщинам закрепляли датчики, при нагреве которых появлялись неприятные ощущения. Во время эксперимента мозговую активность записывали с помощью электроэнцефалограммы. В результате удалось выяснить, что неприятные ощущения практически полностью исчезают, если влюбленные держат друг друга за руку.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!