Главная Новости Здоровье Развитие речи в 1-2 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Развитие речи в 1-2 года

В этом возрасте ребенок уже начинает понимать, что вы ему говорите. Ближе к 2 годам вы даже можете понять некоторую часть того, что малыш говорит вам! Каких изменений в развитии речи следует ожидать от годовалого ребенка?

27 марта 2018, 14:58
Поделитесь публикацией:
Развитие речи в 1-2 года

В возрасте 1-2 года ваш малыш научится использовать и понимать больше слов. В первую очередь ребенок будет понимать в основном существительные — например, "собака", "автобус" и "ложка". Следующие в очереди находятся такие глаголы, как "кушать", "бегать" и "спать". Далее добавятся прилагательные — например, "большой" и "синий". Примерно в возрасте 12 месяцев ваш ребенок будет знать названия всех предметов и вещей, которые ежедневно находятся поблизости. Например, малыш понимает такие общие названия:

 

  • предметов, которые находятся рядом, например, "кукла" или "мишка";
  • частей тела, такие как "животик" или "нос";
  • одежды, например, "носок" или "шляпа".

"Часто в возрасте 1-2 года ребенок использует одно и то же слово, чтобы ссылаться на разные вещи, - говорит детский психолог Анастасия Бирюкова, - например, малыш может называть собакой всех животных". Примерно в возрасте 15 месяцев ребенок начнет указывать на различные предметы с просьбой назвать их. В возрасте 18 месяцев ваш ребенок будет называть себя по имени, а уже через несколько месяцев он начнет понимать и использовать "я", указывая на себя.

В течение этого года ваш ребенок научится понимать:

 

  • некоторые знакомые фразы, например: "Поцелуй маму";
  • простые инструкции, такие как: "Перестань делать это";
  • очень, очень простые объяснения.

 

Ваш ребенок начнет распознавать части своего тела и указывать на объекты, когда его попросят, например: "Покажите мне грузовик". И малыш знает, что если вы указываете на предмет и говорите: "Смотри", то вы показываете ему что-то. Ваш ребенок уже может ответить на простые вопросы, он  также понимает разницу вашего тона, когда вы задаете вопрос или делаете заявление.

Использование слов и предложений

Развитие речи включает в себя навыки правильного использования слов и предложений. Примерно в возрасте 12 месяцев малыш начнет использовать слова для общения с вами. Его лепет начнет превращаться в настоящие слова. Вашему ребенку также может нравиться повторять одно и то же слово снова и снова. Малыш научиться складывать два слова, когда его возраст приблизиться к двум годам, ​​например, "я иду". В этом возрасте ребенок будет использовать только несколько описательных слов, например, "большой", "красный" или "солнечный". Словосочетания малыша будут состоять в основном из существительных и некоторых глаголов ("собака ест", "автомобиль едет").

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Развитие ребенка: первые пять лет



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Татьяна Седлецкая
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!