Главная Новости Здоровье Фрукты и овощи в рационе питания ребенка
commentss НОВОСТИ Все новости

Фрукты и овощи в рационе питания ребенка

Все мы знаем, насколько важно ежедневно употреблять фрукты и овощи. Но как мотивировать детей есть больше этих продуктов?

10 апреля 2018, 10:16
Поделитесь публикацией:
Фрукты и овощи в рационе питания ребенка

Советы для родителей:

  • Предоставьте фрукты и овощи в качестве закусок. Храните фрукты на виду в холодильнике или в вазе на столе в помытом и порезанном виде.  
  • Балуйте членов своей семьи разнообразными свежими салатами. Для облегчения приготовления ужина, вы можете приобрести предварительно промытый и упакованный микс-салат в продуктовом магазине. Научите своего ребенка, какие ингредиенты подходят для салата, как его приготовить дома и заказать в ресторане.
  • Попробуйте приготовить вегетарианские рецепты спагетти, лазаньи, пиццы или других блюд, используя овощи вместо мяса.
  • Включите по крайней мере один листовой зеленый или желтый овощ для витамина А в ежедневный рацион питания своего ребенка, например,  шпинат, брокколи, сквош, зелень или морковь.
  • Старайтесь потреблять ежедневно по крайней мере один фрукт или овощ, богатый витамином С, такой как апельсин, грейпфрут, клубника, дыня, помидоры и брокколи.
  • Сделайте фрукты или овощи неотъемлемой частью каждого полноценного приема пищи или перекуса. Например, вы можете положить фрукты сверху на зерновые крекеры, добавить микс-салат к обеду вашего ребенка, использовать овощи для послеобеденных закусок и т.д.
  • Будьте образцом для подражания для своего ребенка — ешьте больше фруктов и овощей.

Что еще вы можете сделать:

  • Узнайте, какое количество пищи из всех пяти групп продуктов должен ежедневно съедать ваш ребенок, и убедитесь, что он получает рекомендуемое количество фруктов и овощей.
  • Отправляйтесь в магазин или на рынок, чтобы купить только свежие фрукты и овощи. Всегда покупайте впрок, чтобы всегда иметь под рукой здоровый перекус в виде яблока или апельсина.
  • Избегайте покупки высококалорийных продуктов, таких как чипсы, печенье и конфеты — ребенок может реже просить вас о сладком, если привыкнет, что его нет в вашем доме.
  • Ограничьте или устраните пакетированные фруктовые нектары и соки из рациона питания ребенка. Если вы даете ребенку сок, убедитесь что это 100% сок без добавления лишнего сахара.
  • Садитесь за обеденный стол всей семьей, когда это возможно. Исследования показывают, что дети едят больше овощей и фруктов и меньше жареных продуктов и сладких напитков, когда они едят со всей семьей.

Важно запомнить

Выбирая продукты, способствующие укреплению здоровья, вы можете установить хорошие пищевые привычки у своего ребенка, которые останутся с ним на всю жизнь!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О здоровых вариантах напитков для детей



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Татьяна Седлецкая
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!