Главная Новости Здоровье Названы обычные таблетки, которые способны убить
commentss НОВОСТИ Все новости

Названы обычные таблетки, которые способны убить

Данные лекарства увеличивают риск тромбозов

27 апреля 2018, 03:36
Поделитесь публикацией:
Названы обычные таблетки, которые способны убить

Ученые выяснили, что у некоторых женщин прием противозачаточных таблеток значительно повышает риск пострадать в результате тромбозов сердечно-сосудистой системы.

Исследователи заявили, что все контрацептивы увеличивают риск тромбозов, но если у женщины имеется предрасположенность к коагулопатиям и в особенности мутация Лейдена, — от приема противозачаточных таблеток ей точно нужно отказаться.

"Средства контрацепции в сочетании с генетической мутацией могут спровоцировать развитие болезней сердечно-сосудистой системы", — констатировали специалисты.

Данное заключение было сделано сотрудниками медико-генетического центра Genotek. Ими были обследованы 1 166 женщин от 20 до 45 лет – жительниц ряда крупных городов. Ученые занимались изучением того, как генетические факторы влияют на риск тромбообразования в корреляции со средствами контрацепции.

Специалисты установили, что наличие в женском организме так называемой мутации Лейдена (мутация в гене F5) существенно повышает вероятность тромбоза.

"Если женщина принимает оральные контрацептивы и является носителем мутации Лейдена, то риск тромбоза выше нормы в 35 раз. Без предрасполагающих мутаций риск тромбоза при приеме оральных контрацептивов выше нормы в 3,8 раза", — сообщили авторы работы.

Врачи поясняют, что при венозных тромбозах просвет вены перекрывается сгустком крови. Если такой тромб перемещается с кровотоком, это может привести к закупорке легочных артерий, что служит частой причиной внезапной смерти.

Напомним, что в 2017 году исследование ученых из Мичиганского университета побудило специалистов сделать вывод о том, что противозачаточные таблетки могут способствовать развитию рака груди. В частности, специалистами было установлено, что в результате их приема в организме женщин на 40% вырастало количество этинилэстрадиола – синтетического аналога гормона эстрогена, тесно коррелирующего с развитием рака молочной железы.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!