Главная Новости Здоровье Боли в горле у детей
commentss НОВОСТИ Все новости

Боли в горле у детей

У детей очень часто воспаляется и болит горло. Если у вашего ребенка возникает боль в горле, обязательно посетите своего лечащего врача.

8 мая 2018, 12:56
Поделитесь публикацией:
Боли в горле у детей

Медицинское название воспаления горла или инфекции горла — фарингит. Наиболее распространенной причиной боли в горле является вирусная инфекция, такая как простуда, грипп или инфекционный мононуклеоз. Бактериальные инфекции встречаются гораздо реже и составляют только 15 — 30% всех болей в горле. Эти инфекции включают стрептококковые инфекции и инфекции уха.

"Часто виновником боли в горле может быть тонзиллит – воспаление миндалин, - говорит Эвелина Алесандрини, доктор медицины и педиатр в детской больнице Филадельфии, — язва на слизистой оболочке во рту ребенка также может спровоцировать возникновение боли в горле".

Симптомы боли в горле

Если воспаление горла у ребенка вызвано простудой, у него проявятся такие симптомы, как насморк, кашель и, возможно, боль в ушах, а также повышение температуры тела, усталость и плохой аппетит. Если причиной является грипп, у ребенка также могут присутствовать общие боли и ломота во всем теле.

Стрептококковая инфекция часто является виновником фарингита у детейстарше трех лет, и вызывает отек шейных желез (лимфоузлов), воспаление и покраснение миндалин, а также сыпь по всему телу. У детей со стрептококковой инфекцией также повышается температура тела, появляются боли в животе и рвота.

Инфекционный мононуклеоз — относительно распространенная причина воспаления горла у детей старшего возраста. Симптомы мононуклеоза определяются воспалительным процессом в шейных лимфоузлах, воспалением миндалин, повышение температуры тела, отсутствием аппетита, болезненным глотанием, вялостью.

Когда нужно обратиться к врачу

Вы должны посетить кабинет педиатра, если ваш ребенок:

  • испытывает проблемы с дыханием или глотанием;
  • слюноотделение больше, чем обычно;
  • жалуется на жесткие мышцы или отечность шеи;
  • имеет высокую температуру тела без видимой причины.

Также обязательно обратитесь к врачу, если вы не уверены в симптомах своего ребенка, но думаете, что у него может быть инфекция горла.

Лечение горла

Способ лечения боли в горле зависит от ее причины. При вирусной инфекции антибиотики не помогут, но вы можете облегчить симптомы малыша:

  • капая ребенку в нос солевой раствор;
  • давая ребенку парацетамол в рекомендуемых дозах, чтобы облегчить боль и снизить температуру тела;
  • часто поить ребенка жидкостью, чтобы избежать обезвоживания.

Если воспаление горла вызвано стрептококковой инфекцией, доктор после проведения лабораторных анализов назначит ребенку антибиотики (обычно пенициллин) для лечения инфекции.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАШЕЛЬ У МАЛЫША 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Татьяна Седлецкая
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!