Главная Новости Здоровье Специалисты нашли способ улучшить зрение
commentss НОВОСТИ Все новости

Специалисты нашли способ улучшить зрение

Благотворное влияние на глаза оказывают водоросли Arabidopsis thaliana

25 мая 2018, 03:35
Поделитесь публикацией:
Специалисты нашли способ улучшить зрение

Американские специалисты сумели выделить в подводной флоре вещество, которое поможет победить слепоту. Сейчас вещество еще изучается, с ним проводятся эксперименты, и когда готовое лекарство появится в аптеках, сказать сложно.

Ученые рассказали, что зрение смогут улучшать с помощью некоторых водорослей. В частности, благотворное влияние на глаза оказывают водоросли Arabidopsis thaliana. Они обладают чувствительным глазком, реагирующим на свет. С его помощью растения могут продвигаться в сторону источника света и запускать фотосинтез. Это глазок работает под управлением белка ChR2, уже давно известного ученым.

Исследователи активно используют его в оптогенетике при изучении работы нервных клеток. В прошлом году биологи сумели выделить белок в чистом виде и детально познакомиться с его свойствами. В частности эксперты узнали, что он способен регулировать биосинтез микроРНК – внутриклеточного восстановления. Это и натолкнуло ученых на мысль, что он может помочь слабовидящим пациентам. Пока что не получилось вернуть им зрение полностью, но контуры предметов после введения белка пациенты видеть уже могут.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!