Главная Новости Здоровье Как определить длительность жизни по пульсу
commentss НОВОСТИ Все новости

Как определить длительность жизни по пульсу

Продолжительность жизни определенным образом связана и сердечным ритмом

5 июня 2018, 03:36
Поделитесь публикацией:
Как определить длительность жизни по пульсу

Оказывается, пульс с высокой частотой ударов, свидетельствующий о слишком большой скорости сокращения сердца, может быть признаком укороченной человеческой жизни. К такому выводу пришли ученые из Дании, исследовавшие подобную взаимосвязь на протяжении 16 лет.

В научном эксперименте принимали участие 2 798 добровольцев. 1 082 человека умерли, пока длилось исследование. Проанализировав данные ряда медосмотров, пройденных участниками, ученые обратили внимание на показатели пульса. В итоге они смогли установить, что продолжительность жизни определенным образом связана и сердечным ритмом.

"Если пульс варьируется от 71 до 80 ударов в минуту, то риск преждевременной смерти вырастает на 51%. На показателях от 81 до 90 ударов риск смерти вырастает вдвое, даже если холестерин и сахар находятся в норме", — рассказали исследователи об обнаруженной ими закономерности.

До этого учеными было замечено, что обхват талии влияет на показатели продолжительности жизни человека сильнее, чем вес. Если индекс массы тела находится в пределах нормы, но при этом имеется лишний жир в области талии, – это существенно повышает риск преждевременной смерти. Данная корреляция была установлена учеными из Университета Сиднея. Согласно их подсчетам, повышенный обхват талии при нормальном индексе массы тела увеличивает вероятность преждевременной смерти на 22%.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!