Главная Новости Здоровье Минздрав предлагает запретить продажу ароматизированных сигарет
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав предлагает запретить продажу ароматизированных сигарет

Все изменения предлагаются согласно директиве Европарламента

25 июня 2019, 10:45
Поделитесь публикацией:
Минздрав предлагает запретить продажу ароматизированных сигарет

Министерство здравоохранения подготовило законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины по адаптации законодательства к требованиям Директивы 2014/40/ЕС Европейского Парламента (по охране здоровья населения от вредного воздействия табака)". Соответствующий проект закона обнародован на сайте Минздрава.

Согласно законопроекту, запрещается производство (кроме для экспорта), импорт, оптовая и розничная торговля для реализации в Украине сигарет, в которых показатели содержания никотина, смолы оксида углерода в дыме одной сигареты превышают: никотина — 1,0 мг, смолы — 10 мг, монооксида углерода — 10 мг.

Кроме этого, предлагается запретить табачные изделия, содержащие: витамины или другие добавки, создающие впечатление, что табачное изделие имеет преимущества для здоровья или приводит к снижению риска для здоровья; кофеин или таурин и другие добавки, которые ассоциируются с энергичностью и/или жизненной силой; добавки, облегчающие вдыхание дыма или усвоение никотина; добавки, которые имеют канцерогенные, мутагенные или репродуктивно токсичные свойства в несгораемой форме; а также сигареты и табак для самокруток, содержащие вкусо-ароматические добавки в любых компонентах или имеющие любые технические характеристики, позволяющие менять запах или вкус соответствующих табачных изделий или интенсивность дыма.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали о том, что специалисты из Британии провели исследования и узнали, как рак легких можно обнаружить по пальцам и ногтям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!