Главная Новости Здоровье Супрун рассказала о коварных напитках и «добавленном сахаре»
commentss НОВОСТИ Все новости

Супрун рассказала о коварных напитках и «добавленном сахаре»

Многие люди превышают норму суточного употребления сахара

26 июня 2019, 13:25
Поделитесь публикацией:
Супрун рассказала о коварных напитках и «добавленном сахаре»

В любых сладких напитках содержится высокий уровень добавленного сахара, который вредит организму. Об этом сообщает и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в фейсбук.

"Мы отличаемся по весу и энергетическим затратам. Человеку, который воюет на передовой, бежит ультрамарафон, даже 100 грамм добавленного сахара могут быть спасительными, а не вредными. Когда мы говорим об официальных нормах и советах, то имеем ввиду человека, которому не хватает физических нагрузок, и достаточно калорий. Для такого человека важно: чем меньше сахаров, тем лучше", — написала она.

Отмечается, что сахарные добавки – это все, что попадает в пищу, и в этот список входит мед, сахар в соках и сиропах. ВОЗ рекомендует взрослым людям употреблять в день от 25 до 50 грамм сахара во всех продуктах, а это – от 5 до 10 чайных ложек.

И. о. министра здравоохранения перечислила напитки, в которых содержатся сахарные добавки:

- Сладкие газированные напитки – 10% сахара. К примеру, маленькая бутылка колы – это 35 грамм сахара.

- Холодный чай в бутылке – 500 мл "свежести", которые содержат дневную норму сахара, от 20 до 55 грамм. Холодные напитки, к тому же, не решают вопросы терморегуляции в жару. Целесообразнее пить горячий чай и потеть.

- Сладкие йогурты – около 15% сахара. Маленькая бутылочка полезного йогурта "со злаками, ягодами, чиа и киноа" содержит более 30 грамм сахара, а пол-литровый тетрапак превышает максимальную суточную норму. Весьма сомнительная польза.

- Соки – 10 грамм сахара в 100 миллилитрах. Даже если вы видите "без сахара", он там все равно есть, потому что он в фруктах. Но в отличии от фруктов или ягод, соковым не хватает клетчатки, поэтому его гликемический индекс выше.

- Энергетики – от 3 до 60 грамм в банке. Это может быть целесообразной подпиткой для человека в экстремальных условиях, когда нет отдыха и возможности поесть. Остальным людям стоит осознавать, что эти сахары не достанутся ни мозгу, ни мышцам, а подкожному жиру и печени.

- Следите за чаем и кофе. Привычка добавлять сахар, умноженная на несколько приемов чая и кофе, отбирает у вас право на вкусности к ним. А в случае с раф-кофе – сироп уже есть в составе этого напитка.

Также Уляна Супрун перечислила проблемы, которые вызывает избыточное потребление сахара и сахарных добавок. Это развитие кариеса, устойчивость к инсулину и развитие диабета 2-го типа, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что американские химики разработали новый способ борьбы с кариесом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!