Главная Новости Здоровье Названы болезни, которые передаются от животных к человеку
commentss НОВОСТИ Все новости

Названы болезни, которые передаются от животных к человеку

Милые пушистики могут превратиться в настоящую угрозу для человека

28 июня 2019, 21:35 comments20654
Поделитесь публикацией:
Названы болезни, которые передаются от животных к человеку

Существует ряд заболеваний животных, передающихся от них людям.

Анторпозоонози

Болезни, которыми могут болеть как люди, так и животные, относятся к категории антропозоонозних инфекций. За ними ведут строгий эпидемиологический и ветеринарный контроль. Каждый выявленный случай считается экстраординарной ситуации. Примечательно, что болезни могут передавать как дикие, так и домашние животные — кошки, собаки, крупный рогатый скот. В некоторых случаях заболевание требует немедленного реагирования, так как есть риск пандемии или эпидемии. Рассмотрим подробнее болезни животных, передающиеся человеку.

Болезнь Лайма

Это одна из наиболее известных болезней, передающихся человеку. Она вызывается бактериями Borrelia burgdorferi через укусы зараженных клещей. С заболеванием могут столкнуться кошки, собаки, человек, крупный рогатый скот. Наиболее часто заражены бактериями еще грызуны, ежи.

Болезнь Лайма тесно связана с такими неприятностями, как поражение почек, зрения у собак и лошадей, артрит. Разумеется, вероятность сильно навредить людям высокая. От инфицированных животных человек не заражается, разносчиками являются клещи. Болезнь крайне трудно поддается лечению, поэтому следует соблюдать профилактические меры.

Бруцеллез

Эту болезнь вызывают бактерии бруцеллы. Они оказываются в оленей, лосей, диких свиней. Инфекция распространяется на домашних свиней, крупный рогатый скот, собак. Последние, кстати, имеют собственные виды бруцелл, которые поражают репродуктивную систему. У людей болезнь встречается не очень часто. Среди симптомов-лихорадка, усталость, головная боль, депрессия, отек яичек и артрит. Чаще всего человек заражается от молочных продуктов. К сожалению, требует длительного лечения, но при этом вероятность выздоровления крайне высока.

Бешенство

Об этой болезни знает каждый первый. Человек заражается при укусе инфицированных вирусом бешенства животных. Различные штаммы вируса носят еноты, лисы, белки, крысы, летучие мыши. Дикие животные гибнут от бешенства, впрочем, домашние тоже. Если человек заразился, то нужен карантин и профилактика распространения вируса. Необходимо сразу провести курс вакцинации. Без таких мер излечить болезнь невозможно, а при его развитии увеличивается риск летального исхода.

Чума

Чуму провоцируют бактерии Yersinia pestis, которые часто переносятся вместе с блохами, которые питаются кровью грызунов, сусликов, степных собак, хорьков. Если наступает эпидемия, то может вымереть до 90% колонии животных. В средние века чума убила миллионы людей, а сейчас нашлись методы борьбы с болезнью, которая передается от животных к человеку.

Лихорадка Западного Нила

Этот опасный вид вируса переносится с клещами и комарами. Чаще всего от него страдают такие животные, как лошади, ослы, но их подвергают вакцинации, что помогает избежать их гибели. Инфекция может передаваться человеку через укусы комаров, большая часть случаев имеет неблагоприятный исход.

Сальмонеллез

Болезнь вызывают бактерии сальмонеллы, которые находятся в таких продуктах, как яйца. Сальмонеллу можно найти в сточных водах, оросительных каналах, водоемах. Болезнь может быть выявлена у домашних животных, птиц, которые погибают при заражении от кормушек и питьевых ванночек. Сальмонеллез опасен для человека, сопровождается симптомами, похожими на кишечные инфекции. Поэтому важно немедленно обращаться к врачу.

Зоонозний грипп

Зоонозные инфекции обычно циркулируют между дикими и домашними животными, но могут передаваться и человеку. Вызывается этот грипп вирусами гриппа А.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!