Главная Новости Здоровье Супрун объяснила украинцам, что делать при укусе клеща
commentss НОВОСТИ Все новости

Супрун объяснила украинцам, что делать при укусе клеща

К врачу нужно идти обязательно

29 июня 2019, 10:49 comments20559
Поделитесь публикацией:
Супрун объяснила украинцам, что делать при укусе клеща

В период пикников и вылазок на природу нужно быть особенно аккуратным, чтобы не получить укус клеща. Об этом сообщила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в фейсбук.

"Укус клеща не всегда можно заметить, ведь животное выделяет анестезирующую жидкость, что делает момент укуса практически безболезненным. За несколько часов на месте укуса возникает покраснение, зуд, а сам клещ становится больше. Но кусать людей могут и совсем маленькие клещи — они почти прозрачные и малозаметны", — говорится в сообщении.

Клещи могут присасываться к коже на любой части тела. Но обычно их обнаруживают в районе подмышек, паха, задней части колен, внутри пупка, вокруг ушей и талии.

Если после отдыха на природе вы все же "принесли на себе" клеща и своевременно заметили его, стоит придерживаться таких правил:

- Обратитесь в ближайший травмпункт. Там клеща удалят, обработают место укуса и предоставят рекомендации по дальнейшему наблюдению.

- Если нет такой возможности, попробуйте вытащить клеща самостоятельно. Для этого нужно медленно тянуть его, раскачивая пальцами, обернутыми марлевой салфеткой, пинцетом или петлей из нити, которую следует закрепить ближе к коже. После того, как клещ удален, смажьте это место антисептическим раствором.

- Если часть клеща осталась внутри, его необходимо удалить иглой, обработанной антисептиком.

- Неправильное удаление клеща подвергает опасности пострадавшего. Если раздавить инфицированного клеща — боррелии могут попасть к ране.

Также не стоит использовать "народные методы": покрывать клеща лаком для ногтей или пытаться "задушить" его маслом. 

Нести клеща на исследование в лаборатории не нужно, как и срочно сдавать анализы. Но в любом случае, если укусил клещ — надо обязательно обратиться к врачу. И уже вместе с ним определять дальнейший план действий. При необходимости врач назначит профилактический курс антибиотиков.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун объяснила, что делать при укусе змеи. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!