Главная Новости Здоровье Врачи нашли связь между ожирением и плохой памятью
commentss НОВОСТИ Все новости

Врачи нашли связь между ожирением и плохой памятью

Лишний вес ускоряет старение мозга

2 июля 2019, 10:25
Поделитесь публикацией:
Врачи нашли связь между ожирением и плохой памятью

Ожирение ослабляет барьер между мозгом и кровеносной системой, а также провоцирует воспалительные процессы. Об этом сообщает издание "Journal of Neuroscience".

"Наше открытие стало очередным подтверждением того, что людям с лишним весом и преддиабетическим состоянием обязательно нужно следить за уровнем сахара в крови. При развитии диабета барьер между мозгом и кровотоком ослабнет еще сильнее, что усугубит ситуацию", — рассказывает Алексис Стрэнэхэн (Alexis Stranahan) из Университета Огасты (США).

Отмечается, что у страдающих от запущенных форм ожирения пациентов наблюдается снижение остроты ума и ухудшение памяти. Лишний вес ускоряет старение мозга. Ранее специалистам не удавалось объяснить эту взаимосвязь.

Ответ на вопрос был найден случайно во время работы над другой проблемой. Учёные пытались выяснить, почему развитие ожирения и диабета ослабляет защитные клетки, которые обволакивают сосуды в мозге. Болезнь Альцгеймера и высокое содержания сахара в крови разрушают этот барьер.

Американские нейрофизиологи провели опыты на мышах. Они искусственно “превратили” подопытных зверьков в диабетиков. Выяснилось, что в мозге грызунов с патологически лишним весом защитный барьер ослабевал, и в сосуды начинали проникать молекулы жирных кислот и белковый мусор. Это снизило их умственную активность и нарушило работу нервной системы.

Мыши стали дольше искать выход из лабиринта. Они хуже запоминали уже знакомые им предметы по сравнению с животными из контрольной группы. Все эти проблемы полностью исчезали, когда удавалось снизить степень ожирения и уровень сахара в организме зверьков.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что диетологи назвали продукты, ускоряющие обмен веществ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!