Главная Новости Здоровье Ученые впервые уничтожили ВИЧ во всем геноме мышей
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые впервые уничтожили ВИЧ во всем геноме мышей

Это открывает путь к созданию полноценного лекарства

5 июля 2019, 14:50
Поделитесь публикацией:
Ученые впервые уничтожили ВИЧ во всем геноме мышей

Впервые в истории науки американским ученым удалось удалить ВИЧ из целого генома лабораторных мышей с помощью лекарства медленного действия и технологии редактуры генов. Об этом сообщает "MedikForum".

Эта методика может стать основой для создания первого универсального лекарства против ВИЧ у людей. Впрочем, для подтверждения этого необходимо провести исследования с участием человека, которые запланированы на следующее лето.

Ученые использовали препарат медленного действия под названием LASER ART, который охотится за вирусом. А перед его применением они воспользовались программой CRISPR Cas9 для редактуры генома. Этот двухступенчатый подход оказался удивительно успешным, поскольку он позволил полностью удалить ВИЧ из целого генома у трех лабораторных мышей. Теперь остаётся дождаться результатов тех же самых экспериментов с участием ВИЧ-инфицированных людей, после чего можно будет говорить о так давно ожидаемом прорыве в медицине.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что в США ученые начали испытания вакцины, которая может предотвратить возникновение рака или затормозить его развитие. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!