Главная Новости Здоровье В Минздраве рассказали об особенностях питания кормящей мамы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минздраве рассказали об особенностях питания кормящей мамы

Качество грудного молока частично зависит от того, что ест мама

11 июля 2019, 11:15
Поделитесь публикацией:
В Минздраве рассказали об особенностях питания кормящей мамы

Многие молодые мамы пытаются выполнить неимоверно сложную задачу, которую перед ними ставят окружающие: полноценно питаться, кормить ребенка и вместе с тем ничего не кушать — потому что, что бы мама не съела, "у ребенка от этого колики и высыпания".  Об этом на своей странице в фейсбук сообщила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Кормящая младенца женщина тратит примерно на 500−600 килокалорий больше, чем беременна и не кормящая. Необходимость увеличения веса зависит от особенностей самой женщины. Во время беременности нужно набрать не менее 8 кг: плод, матка, увеличены молочные железы и объем крови, и также жировые отложения.

"Это нормально — родить и весить больше, чем до беременности", — подчеркнула Супрун.

Качество грудного молока частично зависит от того, что ест мама. Оно имеет разный количественный состав в зависимости от периода лактации. Если матери не хватает водорастворимых витаминов: С, В9, В12 — их хватит и в молоке.

Полноценный рацион, по мнению Супрун выглядит так.

Белок нужно есть 2−3 раза в день: мясо животных или птицы, рыбу, яйца, бобовые, орехи и семена. Если мама не ест мяса или животных продуктов — все в порядке. Нужно следить за потреблением белка растительного происхождения, и читать о витаминах и добавках.

Нужно потреблять три порции овощей, в том числе темно-зеленых и оранжевых. Это источник магния, фолиевой кислоты и каротиноидов.

"Ешьте две порции фруктов каждый день. В рационе должны присутствовать цельнозерновые продукты: отрубной хлеб, макаронные изделия и каши. Пейте, когда чувствуете жажду. Заливаться водой, чтобы было молоко, не нужно", — уверена Супрун.

Так как у женщин в период лактации увеличены расходы витаминов и минералов, веганкам и вегетарианкам нужны добавки витаминов D и В12. Женщинам с анемией нужно принимать добавки железа.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что Супрун предупредила об опасности просмотра телевизора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!