Главная Новости Здоровье Ученый назвал эффективное средство от дневной сонливости
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученый назвал эффективное средство от дневной сонливости

Многие принимают за сонливость свою усталость

11 июля 2019, 12:25
Поделитесь публикацией:
Ученый назвал эффективное средство от дневной сонливости

Дневная сонливость, как правило, является следствием специфических условий, из-за которых сокращается время сна. Об этом сообщает издание "Новости Ю".

"Сонливость отличается от усталости принципиальным качеством – при сонливости человек действительно засыпает. Для сильной усталости характерно состояние, когда человек может быть сонным, но при этом физически он не засыпает даже в благоприятной обстановке", — рассказал доктор Михаил Полуэктов.

По мнению ученого, сонливость в светлое время суток вызывает длительный перелет через несколько часовых поясов, сбивающая биоритмы сменная работа, похмелье, нарушение времени приема пищи, прием некоторых лекарств, чрезмерное потребление кофеина, апноэ, а также другие заболевания.

У человека с нарушением сна возникают сложности с концентрацией внимания и скоростью реакции – это следствие того, что мозг и вся нервная система не восстановились должным образом, поскольку количество сна было недостаточным.

Невролог отметил, что самым эффективным средством от дневной сонливости являются короткие засыпания – буквально по 10 минут. Сон более получаса днем, наоборот, может усиливать сонливость. Два других доказанных дейтонных "лекарства" от дневной сонливости на работе – это кофеин и физическая активность.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что исследователи из Орхусского университета в Дании сравнили фертильность мужчин с разным режимом сна и выяснили одну закономерность. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!