Главная Новости Здоровье Ученые сделали громкое заявление по древним останкам Homo sapiens
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые сделали громкое заявление по древним останкам Homo sapiens

Ранее древнейшими останками людей за пределами Африки были названы образцы возрастом около 170 тысяч лет, найденные в Израиле

12 июля 2019, 05:30
Поделитесь публикацией:
Ученые сделали громкое заявление по древним останкам Homo sapiens

Учены провели исследование найденного образца человеческого черепа и он принадлежал древнейшему человеку нашего вида за пределами Африки.

Об этом сообщает журнал Nature.

Часть черепной кости археологи обнаружили еще 40 лет назад в пещере Апидима на западном побережье Греции. В частности, в 1970-х раскопки в Апидиме, под нынешним Ареополисом, обнаружили частичные останки, которые могли принадлежать шести-восьми людям эпохи плейстоцена. Образец Apidima 2 удалось определить как фрагменты черепа неандертальца и датировать возрастом 170 тысяч лет. Образец Apidima 1 тщательному изучению не подвергался и также считался неандертальским, не привлекая особого внимания антропологов.

Анализ, который провела команда исследователей из Греции и Германии, показал достоверные данные только сейчас. Ученые использовали компьютерную томографию и из фрагментов реконструировали 3D-модель задней части черепа. Она оказалась закруглена, что характерно для представителей Homo sapiens, а никак не для неандертальцев с их вытянутыми — в сравнении с нашими — черепными коробками. Эксперты провели датирование образца уран-свинцовым методом, определив его возраст в 210 тысяч лет.

Напомним, не так давно древнейшими останками людей за пределами Африки были названы образцы возрастом около 170 тысяч лет, найденные в Израиле. Вместе с тем генетические данные указывают, что первый выход наших предков в Евразию состоялся еще 220 тысяч лет назад. Так что греческая находка полностью укладывается в современные представления о древних миграциях сапиенсов.

По-видимому, Apidima 1 относится к периоду первой попытки сапиенсов закрепиться в Евразии — попытки не слишком удачной, после которой здесь снова воцарились неандертальцы. От той волны сохранились лишь каменные орудия и кости, поверх которых обнаруживаются лишь неандертальские останки.

 Как сообщали "Комментарии", мужчины и женщины, никогда не пробовавшие алкоголь, оказались самыми психически здоровыми жителями планеты. Исследователи отмечают, что отказ от алкоголя позволит пьющим людям достичь почти такого же уровня психического здоровья, как и у абсолютных трезвенников. В рамках своего исследования ученые наблюдали за жизнью примерно 10 тысяч жителей Гонконга на протяжении пяти лет. Часть из них никогда не пробовали спиртное, другие же употребляли его в умеренных количествах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!