Главная Новости Здоровье наше тело Ученые рассказали об опасности работы в ночные смены
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые рассказали об опасности работы в ночные смены

Для чистоты эксперимента врачи поставили опыты на себе

14 июля 2019, 13:54 comments1364
Поделитесь публикацией:
Ученые рассказали об опасности работы в ночные смены

Учёные из Гонконгского университета выяснили, что постоянный недостаток сна из-за работы в ночную смену может значительно повышать количество окислительных повреждений ДНК и снижать их репарацию. Об этом сообщает издание "Life.ru".

Для чистоты эксперимента учёные поставили опыты на себе. Несколько врачей постоянно работали в ночную смену, а по её завершении сдавали кровь на анализ. Биохимия и другие исследования крови показали, что уровень повреждений ДНК у "ночных докторов" был значительно выше тех коллег, которые работали днём и спокойно спали ночью.

Учёные выяснили, что постоянная работа в стрессовых для организма условиях увеличивает риск развития диабета второго типа, провоцирует повреждение сердечно-сосудистой системы.

Напомним, новое исследование ученых показало, что отпуск продлевает жизнь человека во многом потому, что снижает вероятность появления метаболического синдрома. 

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что исследователи из Орхусского университета в Дании сравнили фертильность мужчин с разным режимом сна и выяснили интересную закономерность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!