Минздрав предупреждает: мороженым легко отравиться

Супрун дала украинцам несколько жизненно-важных советов на лето

Поскольку традиционное мороженое - это белковый продукт, то, во избежание получения острого отравления, относиться к его покупке и способам хранения необходимо также тщательно, как к молоку, сырам и творогу.

Об этом написала на своей странице Facebook и.о министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Кроме срока годности, следует проверять соблюдение температурного режима хранения мороженого - не выше -16 ° С. Соблюдение температурного режима влияет как на на внешний вид, так и на вкус мороженого. Кроме того, температурные колебания могут приводить к тому, что внутри упаковки будет стремительно увеличиваться количество микробов. Ведь мороженое с самого начала - не абсолютно стерильный продукт", - обозначила госчиновник.

Итак, каким же, по мнению Уляны Супрун, должно быть мороженое, чтоб принести не только вкусовое удовольствие в знойный летний день, но и не принести угрозы нашему организму.

▪️ В первую очередь, холодным и плотным, когда получаете его с морозильной камеры.

▪️Правильнои формы. Если верхушка мороженого деформирован - это может свидетельствовать о нарушении температурного режима при хранении.

▪️ Внутри упаковки не должно быть инея и следов продукта на упаковке.

▪️ Мороженое должно иметь равномерную консистенцию.

▪️Вкушая десерт, вы не должны чувствовать кристаллы льда, маслянистый вкус или "песок на зубах" (кристаллы лактозы).

▪️На глазури не должно быть налета или трещин.

Любое несоответствие свидетельствует о несоблюдении режимов взбивания, замораживания и хранения мороженого. Безопаснее отказаться от такого десерта.

Напоследок и.о. министра добавила, что лучше в жару спасаться не сладким десертом, а большим количеством жидкостей и пребыванием в тени.