Главная Новости Здоровье народная медицина Назван новый вид стресса, который продлевает жизнь
commentss НОВОСТИ Все новости

Назван новый вид стресса, который продлевает жизнь

Новая форма стресса называется архитектурный дефект хроматина

15 июля 2019, 14:10 comments3513
Поделитесь публикацией:
Назван новый вид стресса, который продлевает жизнь

Исследователи из Медицинского колледжа Бейлора и Института методистов Хьюстона обнаружили ранее неизвестную и неожиданную форму стресса, которая запускает процесс, идущий организму на пользу. Об этом сообщает издание "EurekAlert".

Хроматинами называются стурктуры, который формируют белки гистоны — вокруг них оборачиваются нити ДНК в ядрах клеток. Другие белки скручиваются вокруг хроматина и образуют более сложные конфигурации.

В составе хроматина происходит реализация генетической информации, так что он тесно связан с ДНК. Нарушение этих структур ведет к изменениям в экспрессии генов.

Сначала исследователи ставили эксперименты на пекарских дрожжах — они вводили им дозы генов гистона, чтобы спровоцировать так называемый хроматиновый стресс, то есть изменения в структурах хроматина. Предполагалось, что модифицированные дрожжи проживут меньше, но всё оказалось в точности наоборот — новый вид стресс увеличил их долговечность.

Такая же реакция была у круглых червей, мух-дрозофилов и эмбриональных клеток мышей. Ученые думают, что тоже самое свойственно и человеку. Если это предположение подтвердится в дальнейших исследованиях, то исследователи смогут найти способ повлиять на процесс старения.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что ученые рассказали о вреде стресса во время беременности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!