Главная Новости Здоровье медицина будущего «Золотая» кровь: назван самый редкий и ценный тип крови
commentss НОВОСТИ Все новости

«Золотая» кровь: назван самый редкий и ценный тип крови

Кровь с нулевым резус-фактором является чрезвычайно редкой

16 июля 2019, 16:50 comments9514
Поделитесь публикацией:
«Золотая» кровь: назван самый редкий и ценный тип крови

Золотая кровь, или кровь с нулевым резусом была выявлена ​​только у 43 человек во всем мире за последние 50 лет. Об этом сообщает издание "Facenews".

Что касается настоящего времени, то известно, что на планете проживает лишь девять обладателей "золотой крови". Они находятся под постоянным наблюдением ученых, которые не перестают изучать этот тип крови.

Почему она такая ценная и считается "золотой"? Ответ на этот вопрос прост: данная группа крови подходит для переливания абсолютно всем пациентам. Однако быть ее владельцем очень рискованно, поскольку, если такому человеку понадобится срочное переливание крови, то ему придется просить помощи у остальных ныне живущих восьми ее носителей.

Объяснение, почему данная кровь подходит для переливания обладателям всех групп крови, кроется в ее составе. Как известно, вся кровь разделяется на типы. На поверхности каждой красной кровяной клетки (эритроцита) находятся до 342 антигенов — веществ, которые запускают производство особых белков-антител. Различие в количестве антигенов и делит людей на разные группы крови.

Лишь около 160 антигенов из 342 присутствуют на поверхности эритроцитов у большинства людей в мире, остальные встречаются крайне редко. В "золотой крови" их вообще нет. Помимо того, она обладает нулевым резус-фактором. Этим и объясняется ее ценность.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что ученые обнаружили бактерию, которая способна менять группу крови. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!