Главная Новости HI-tech «Cоюз ТМА-16» отправился с туристом-юмористом к МКС
commentss НОВОСТИ Все новости

«Cоюз ТМА-16» отправился с туристом-юмористом к МКС

30 сентября 2009, 10:39
Поделитесь публикацией:
«Cоюз ТМА-16» отправился с туристом-юмористом к МКС

Космический корабль "Союз ТМА-16" успешно стартовал с космодрома Байконур, сообщает "РИА Новости". На его борту на Международную космическую станцию отправились россиянин Максим Сураев, американец Джеффри Уильямс, а также гражданин Канады и космический турист Ги Лалиберте.

Планируется, что Лалиберте пробудет на станции 12 дней и вернется на Землю вместе с россиянином Геннадием Падалкой и астронавтом NASA Майклом Барратом. По словам канадца, он "везет с собой на орбиту чувство юмора". Так, перед облачением в скафандр Лалиберте надел клоунский нос. Кроме этого он обещал щекотать экипаж на орбите.

Ги Лалиберте известен как основатель Cirque du Solei. Стоимость полета, по неофициальной информации, составила 35 миллионов долларов. Миссия Лалиберте называется первой "гуманитарной миссией" на станцию, целью которой является привлечение внимания общественности к проблемам с питьевой водой на планете.

В рамках миссии Лалиберте срежиссирует глобальное шоу на Земле. Планируется, что его смогут увидеть жители Монреаля, Москвы, Санта-Моники, Нью-Йорка, Сиднея, Йоханнесбурга, Мумбая, Марракеша, Токио, Мехико, Рио-де-Жанейро, Парижа и Лондона. В каждом городе будет по одному участнику, который на свой выбор исполнит песню или прочтет стихотворение. По словам Лалиберте, в акции уже согласились принять участие мировые знаменитости Шакира, U2, Сальма Хайек и многие другие.

Лалиберте станет седьмым по счету космическим туристом, которому доведется побывать на МКС. До него станции на успели побывать американцы Деннис Тито, Грегори Олсен, Ануше Ансари, Чарльз Симони и Ричард Гэрриот, а также южноафриканский миллионер Марк Шаттлворт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!