Главная Новости HI-tech ExxonMobil вернула титул крупнейшей корпорации мира
commentss НОВОСТИ Все новости

ExxonMobil вернула титул крупнейшей корпорации мира

7 октября 2009, 13:01
Поделитесь публикацией:
ExxonMobil вернула титул крупнейшей корпорации мира

Американская нефтяная компания ExxonMobil вновь стала крупнейшей корпорацией мира по рыночной стоимости, опередив китайских коллег из PetroChina. Об этом сообщает Bloomberg. Капитализация Exxon достигла 330 миллиардов долларов, что на 5 миллиардов больше, чем PetroChina.

Одной из причин возвращения американской компании в лидеры стали ограничения, введенные китайским правительством на рост цен на бензозаправках. Стоимость бензина PetroChina в результате отстала от цен на нефть, что повлияло на прибыль компании и в конечном итоге — на ее котировки на фондовом рынке.

Кроме того, ExxonMobil помогло и общее падение на китайском рынке акций, которое потянуло за собой и бумаги PetroChina. C июля основной китайский индекс Shanghai Composite снизился на 19%. Американский Dow Jones Industrial Average, в который входит и Exxon, за это время вырос на 6,1 процента.

До начала 2009 года ExxonMobil уверенно лидировала в списке крупнейших корпораций мира, однако из-за кредитного кризиса и падения цен на нефть потеряла немалую часть своей капитализации. В мае 2009 года ее по этому показателю обошла PetroChina.

ExxonMobil была образована в 1999 году слиянием двух осколков бывшей нефтяной супермонополии Джона Д. Рокфеллера — Standard Oil. Компания является абсолютным лидером по объему продаж в мире, который в 2008 году составил 425 миллиардов долларов.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!