Главная Новости HI-tech Youtube используют для рассылки видеоспама
commentss НОВОСТИ Все новости

Youtube используют для рассылки видеоспама

7 октября 2009, 13:46
Поделитесь публикацией:
Youtube используют для рассылки видеоспама

"Лаборатория Касперского", ведущий производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного программного обеспечения (ПО), хакерских атак и спама, зафиксировала использование Youtube для видеоспама, говорится в сообщении компании.

Как отмечается в сообщении, лаборатория контентной фильтрации "Лаборатории Касперского" зафиксировала рассылку, в которой содержалась ссылка на рекламный видеоролик, выложенный на самом популярном в интернете видеоресурсе Youtube. Обнаруженная спам-рассылка имела несколько вариантов оформления, однако во всех письмах использовалась одна и та же ссылка на известный видеохостинг.

Youtube является привлекательной площадкой для спама из-за своей глобальной популярности, считают в лаборатории, напоминая, что прогнозировали возможное использование сервиса Youtube в качестве спам-площадки еще в 2007 году. Однако с рекламными видеороликами, содержание которых носит явно спамовый характер, и специальной рассылкой, инициированной для их просмотра, специалисты компании столкнулись впервые.

"Безусловно, такой метод рекламы интереснее других и вызовет больший отклик у потенциальных пользователей", — приводятся в сообщении слова руководителя группы спам-аналитиков "Лаборатории Касперского" Дарьи Гудковой. Она напомнила, что два года назад спамеры воспользовались сервисом Youtube для приглашения друзей на просмотр понравившихся роликов. "Это была обычная спам-рассылка по базе адресов, где под видом Youtube пользователя заманивали на рекламные сайты. Теперь же ссылки действительно ведут на популярный видеохостинг, который используется как площадка для хранения нежелательного рекламного контента", — поясняет она.

Зафиксированный случай креативного подхода к массовой рассылке не первый для российских спамеров в этом году, подчеркивают в "Лаборатории Касперского". В апреле были обнаружены письма с нестандартными сложными изображениями, рекламирующими спам-услуги. Графические файлы были зашумлены специальными методами, поэтому представляли проблему для фильтрации.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!