Главная Новости HI-tech НАСА: шансы столкновения астероида Апопи с Землей равны 1:250000
commentss НОВОСТИ Все новости

НАСА: шансы столкновения астероида Апопи с Землей равны 1:250000

8 октября 2009, 07:04
Поделитесь публикацией:
НАСА: шансы столкновения астероида Апопи с Землей равны 1:250000

Ученые НАСА изменили свои прогнозы вероятности столкновения с Землей в 2036 году астероида Апопи. Как сообщил астроном Стив Чесли из расположенной в Пасадине, штат Калифорния, Лаборатории реактивного движения (ЛРД), шансы на то, что названный в честь древнеегипетского бога тьмы астероид врежется в нашу планету равны 1 к 250000.

Ранее считалось, что они составляют 1 к 45000. "До сих пор и так было не очень много оснований опасаться столкновения, — указал Чесли. — Теперь их стало еще меньше".

Именно сотрудники ЛРД обнаружили это космическое тело в 2004 году, ошарашив землян как раз перед католическим Рождеством своими апокалиптическими предсказаниями. Предварительные расчеты тогда показали, что астероид, имеющий в поперечнике около 300 метров, пройдет в непосредственной близости от Земли в апреле 2029 года и может даже столкнуться с планетой.

Согласно подсчетам ученых, если Апопи врежется в планету, то выделится 1,6 тыс. мегатонн энергии — в десятки раз больше, чем при взрыве водородной бомбы.

По материалам ИТАР-ТАСС, "Газета.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!