Главная Новости HI-tech Глава ЦЕРН назвал причины, почему Большой адронный коллайдер заработает
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава ЦЕРН назвал причины, почему Большой адронный коллайдер заработает

10 октября 2009, 03:03
Поделитесь публикацией:
Глава ЦЕРН назвал причины, почему Большой адронный коллайдер заработает

Генеральный директор Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) Рольф-Дитер Хойер уверен в успехе нового запуска Большого адронного коллайдера (БАК), который запланирован в этом году.

Самый дорогой физический прибор и самый большой ускоритель элементарных частиц в истории, расположенный на границе Швейцарии и Франции, был впервые запущен в сентябре 2008 года, однако через несколько дней после запуска был остановлен из-за аварии. Ожидается, что БАК вновь будет запущен в середине ноября.

"Уверен ли я, что поломка не случится? Да, я уверен в этом по нескольким причинам", — сказал Хойер.

По его словам, во-первых, ускоритель сначала будет запущен лишь на половине мощности — пучки протонов будут достигать энергии 3,5 тераэлектронвольта (ТэВ) вместо штатных семи.

Как отметил гендиректор ЦЕРН, авария на ускорителе была связана с тем, что один из сверхпроводящих магнитов в 27-километровом подземном кольце коллайдера вышел из сверхпроводящего состояния и нагрелся до температуры 100 градусов выше абсолютного нуля.

Примерно в это же время был зафиксирован значительный выброс жидкого гелия в туннель, и коллайдер был остановлен. Как выяснилось, в результате аварии были повреждены многие магниты. Всего из сектора 3-4 БАК были извлечены 53 магнита, 16 из них после осмотра и очистки вернули на место, остальные 37 были заменены на запасные. Ремонт БАК обошелся в 40 миллионов швейцарских франков.

Теперь, по словам Хойера, при сборке ускорителя применяются новые, дополнительные меры безопасности, хотя коллайдер — сложнейший инструмент, все системы которого невозможно испытать на поверхности.

"Мы получили важный урок и выучили его. Мы многое узнали, мы поставили туда сложную электронику, которая позволит собрать все сочленения идеально... Я очень уверен в этих новых мерах", — сказал глава ЦЕРН.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!