Главная Новости HI-tech Черные дыры научились создавать в лаборатории (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Черные дыры научились создавать в лаборатории (ФОТО)

15 октября 2009, 12:47
Поделитесь публикацией:
Черные дыры научились создавать в лаборатории (ФОТО)

Ученые создали в лаборатории микроволновую черную дыру — устройство, которое поглощает все попавшие на него волны соответствующего диапазона частот. Работа физиков принята к публикации в журнал Applied Physics Letters.

"Классическая" черная дыра представляет собой область пространства с чрезвычайно сильным гравитационным притяжением. Покинуть границы черной дыры не может даже свет. Эти объекты заставляют искривляется пространство-время, и материя и излучения падают на черные дыры, следуя искривленным "траекториям". В начале 2009 года два физика из России, работающие в настоящее время в США, предложили способ создать устройство, свойства которого будут напоминать свойства черных дыр.

(Созданная учеными микроволновая черная дыра и схема ее работы. Изображение авторов исследования)

В основе такого устройства должна лежать цилиндрическая структура, оболочка и внутренняя часть которой различаются по строению. Диэлектрическая проницаемость оболочки должна постепенно возрастать по направлению от внешней к внутренней частям устройства. Диэлектрическая проницаемость оболочки и центральной части в месте их контакта должны быть одинаковой, чтобы "добравшееся" до центра излучение поглощалось.

Авторы новой работы реализовали идею российских ученых на практике. Для создания микроволновой черной дыры исследователи воспользовались метаматериалами — особыми веществами, которые могут специфически искривлять пути проходящих сквозь них электромагнитных волн. Одним из самых перспективных способов использовать метматериалы считается создание устройств, делающих окружающие предметы невидимыми.

Созданная в лаборатории черная дыра состоит из 60 замкнутых в кольцо полосок, выполненных из метаматериалов (20 формируют центральную часть, а 40 — оболочку). Попавшее на устройство излучение "путешествует" по оболочке пока не достигнет центральной части, где преобразуется в тепло. Пока черная дыра необратимо поглощает только микроволновое излучение, однако к концу 2009 года авторы обещают представить устройство, способное засасывать и световые лучи.

В конце августа 2009 года другой российский физик предложил способ при помощи метаматериалов смоделировать в лаборатории Большой Взрыв.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!