Главная Новости HI-tech Метеорит-убийца динозавров упал в Индии - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Метеорит-убийца динозавров упал в Индии - ученые

20 октября 2009, 11:09
Поделитесь публикацией:
Метеорит-убийца динозавров упал в Индии - ученые

Метеорит, вызвавший полное вымирание динозавров 65 миллионов лет назад, мог упасть недалеко от индийского мегаполиса Мумбаи (бывший Бомбей). До сих пор ученые предполагали, что метеорит-убийца упал на мексиканском полуострове Юкатан, и на его месте образовался кратер диаметром 10 километров, пишет во вторник индийская газета Mail Today.

Группа ученых Техасского технологического университета в США под руководством Санкара Чаттерджи обнаружила кратер гораздо большего диаметра на индийском шельфе в Аравийском море.

"Если мы правы, то это самый большой известный кратер на нашей планете", — объявил Чаттерджи в воскресенье, представляя данные своих изысканий на ежегодной встрече членов Геологического общества Америки.

"Высвобожденная при ударе энергия должна была стать главным холокостом в мировой истории, эквивалентной взрыву 100 триллионов тонн динамита или в 10 тысяч раз больше, чем мощность всего мирового ядерного арсенала", — считает Чаттерджи.

Сила удара была такова, полагает он, что поднявшиеся в атмосферу облака пыли на месяцы скрыли Солнце, прекратив процесс фотосинтеза в растениях. Впоследствии это привело к гибели растений и многих видов животных, в том числе динозавров, передает "РИА Новости".

Расчеты ученых показывают, что диаметр небесного тела мог составлять около 40 километров, а образовавшаяся на месте его падения воронка имеет диаметр около 500 километров.

Предполагаемое место падения гигантского метеорита находится в районе богатого углеводородами месторождения Бомбей-Хай, где с 70-х годов прошлого века ведется добыча газа и нефти.

Для подтверждения своей догадки ученым необходимо отправить экспедицию на место предполагаемого падения метеорита. "Оплавленные и разбросанные камни со дна кратера укажут нам на признаки удара", — сказал Чаттерджи.

Ученые постараются выяснить, есть ли там аномальное содержание иридия, присутствуют ли породы ударного происхождения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!