Главная Новости HI-tech Немцы научились распознавать жидкие бомбы
commentss НОВОСТИ Все новости

Немцы научились распознавать жидкие бомбы

22 октября 2009, 08:56
Поделитесь публикацией:
Немцы научились распознавать жидкие бомбы

Немецкие ученые разработали метод быстрого поиска взрывоопасных компонентов в жидкостях, сообщает издание The Local.

Прибор для экспресс-анализа жидкостей изобрела группа ученых из исследовательского центра Юлих в земле Северный Рейн — Вестфалия. Руководитель группы Кнут Урбан объявил, что прибор может произвести проверку жидкости за доли секунды. Подробно открытие описывается в публикации научного журнала Superconductor Science and Technology.

Если приборами для экспресс-анализа снабдят персонал аэропортов, можно будет отменить действующие с 2006 года ограничения на перевозку жидкостей в пассажирских самолетах. Эти ограничения были введены во многих странах после того, как британские власти раскрыли заговор исламистов, собиравшихся взорвать несколько самолетов с помощью жидкой взрывчатки. Теперь пассажиры воздушных лайнеров могут проносить в салон лишь очень небольшое количество жидкостей, купленных за пределами аэропорта.

В сентябре 2009 года сообщалось, что устройства для быстрого анализа жидкостей уже испытывают британские ученые из компании Kromek. СМИ стало известно, что, если испытания окончатся успешно, Великобритания может снять ограничения на перевозку жидкостей уже через год. Впрочем, в марте информация о появлении новых сканеров в британских аэропортах уже появлялась. Тогда было объявлено, что ограничения будут сняты через полгода. Но этот прогноз не подтвердился.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!