Главная Новости HI-tech К середине 2010 года интернет-адреса можно будет писать на кириллице
commentss НОВОСТИ Все новости

К середине 2010 года интернет-адреса можно будет писать на кириллице

29 октября 2009, 07:05
Поделитесь публикацией:
К середине 2010 года интернет-адреса можно будет писать на кириллице

Отказаться от привычной всему миру латиницы решили американские разработчики, которые намериваются создать единую систему наименования сайтов. Поэтому писать названия страниц на кириллице можно будет уже в 2010 г.

В американской организации Icann, регулирующей систему наименования сайтов, говорят, что с середины 2010 года владельцы интернет-ресурсов могут получить возможность писать интернет-адреса не только на латинице.

Изначально планы присваивать сайтам адреса с использованием букв других языков, а не только из латинского алфавита были утверждены в 2008 году. И окончательное решение может быть принято 30 октября, тогда в этом случае прием заявок начнется уже 16 ноября. Россия, в частности, надеется на появление кириллических доменных имен, оканчивающихся на ".рф".

Представители Icann считают, что введение новой системы интернет-адресов станет самым значительным изменением в глобальной сети с момента ее появления. С 2008 шла наладка системы распознавания имен сайтов и их идентификации с соответствующим IP-адресом интернет-ресурса.

Перед разработчиками стояла задача научить эту систему узнавать буквы из алфавитов других языков. По словам главы совета директоров Icann Питера Денгейта-Траша, эта работа успешно завершена.

Отметим, что в некоторых странах, в частности в Китае и Таиланде, названия сайтов уже можно вводить на языках этих государств, однако эти разработки не признаны на международном уровне и такой способ ввода может сработать не на всех компьютерах.

Да и инновация ввода названия страниц не очень удобна, т.к. не всегда срабатывает.

На заседании Icann, которое пройдет в Южной Корее, будут к тому же обсуждаться так называемые домены высшего уровня, по сути дела это последняя часть имени сайта — .com, .org, .ru. В 2008 году эта регулирующая организация проголосовала за новые правила наименования таких доменов, по которым компании получили возможность называть их именами своих брендов, а физические лица — собственными. Так, к примеру, домен может носить инициалы хозяина или любое понравившееся ему слово.

Icann была основана американским правительством в 1998 году для упорядочивания развития Интернета. В сентябре 2009 года американские власти под давлением критики ослабили контроль над деятельностью Icann, которая с 1 октября получила автономный статус.

Таким образом, если 30 октября будет принято решение о вводе новой системы интернет-адресов, интернет-индустрия сильно измениться. Кроме того, она станет намного удобнее в использовании, что заметно облегчит работу за компьютером пожилым людям и детям, которые еще с трудом разбираются в латинице.

По материалам: "Личные деньги"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!