Главная Новости HI-tech Возле Греции «всплыли» обломки эсминца Британии времен Холодной войны
commentss НОВОСТИ Все новости

Возле Греции «всплыли» обломки эсминца Британии времен Холодной войны

5 ноября 2009, 00:06
Поделитесь публикацией:
Возле Греции «всплыли» обломки эсминца Британии времен Холодной войны

Обломки эсминца ВМС Великобритании, который в 1946 году подорвался на албанских минах, найдены у берегов Греции, сообщает AP. Находка была сделана на глубине около 50 метров, в проливе Корфу, разделяющем побережье Албании и греческий остров Корфу. По словам ученых, обнаруженные ими обломки с большой долей вероятности принадлежат британскому кораблю "Волейдж".

Открытие было сделано международной исследовательской группой, которая занимается воссозданием культурно-исторического облика албанского побережья. "Под слоем ила и грязи можно различить остатки амуниции, фрагменты стальных рам, проводов, посуды, одежды и обуви, — рассказал Джеймс Дельгадо, представитель Института подводной археологии, входящий в группу экспертов. — Все это еще предстоит досконально изучить, но многое указывает на то, что эти останки принадлежат эсминцу "Волейдж", который примерно в этом месте подорвался на мине. В результате взрыва ему оторвало носовую часть, где в частности располагались кубрики — матросы там ели и спали. Найденные нами вещи очень подходят под эту гипотезу".

Инцидент у острова Корфу считается многими исследователями одним из первых в истории Холодной войны. В октябре 1946 года, в разгар обострения отношений между Великобританией и коммунистической Албанией, два эсминца британских ВМС "Волейдж" и "Сомарес" подорвались на албанских минах, получив тяжелейшие повреждения. 44 человека погибли в результате взрывов, а корабли с большим трудом добрались до острова Корфу, где встали на ремонт.

Споры из-за этого инцидента продолжались в течении 45 лет. Албания отказалась выплачивать Великобритании компенсацию по решению международного трибунала в Гааге. В ответ британцы стали препятствовать возвращению Албании золотых запасов, присвоенных нацистской Германией во время Второй мировой войны. Лишь в 1991 году дипломатические отношения между Албанией и Соединенным Королевством были восстановлены. Споры окончательно утихли после соглашений 1992 и 1996 годов, по которым большая часть золота была возвращена Албании.

По словам ученых, информация о нахождении корабельных обломков уже передана правительствам Албании и Великобритании.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!