Главная Новости HI-tech Теперь в Москве ежегодно будут выбирать «Почетного изобретателя»
commentss НОВОСТИ Все новости

Теперь в Москве ежегодно будут выбирать «Почетного изобретателя»

11 ноября 2009, 11:27
Поделитесь публикацией:
Теперь в Москве ежегодно будут выбирать «Почетного изобретателя»

Мосгордума поддержала учреждение в столице нового звания — "Почетный изобретатель города Москвы", внеся на заседании сегодня соответствующие изменения в городской закон о наградах и почетных званиях, передает "РИА Новости".

Инициатором законопроекта стало столичное правительство.

"Большая роль в инновационном процессе принадлежит новаторам. С нашей помощью возрождено российское общество рационализаторов и изобретателей, в том числе московское общество. Изобретателю нужна поддержка как моральная, так и материальная", — сказал на заседании Мосгордумы заместитель руководителя Департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Балашов.

По его мнению, принятие закона, учреждающего новое почетное звание, позволит создать условия для активизации изобретательской и рационализаторской работы в организациях науки и промышленной сферы Москвы, а также в учреждениях высшего профессионального образования.

По словам Балашова, званием "Почетный изобретатель города Москвы" будут награждаться не более 25 человек в год.

Замруководителя департамента сообщил, что количество заявок на изобретение в столице увеличивается с каждым годом. Так, если в 2006 году было подано свыше 8 тысяч заявок на изобретение, то в 2008 году — более 11 тысяч. По словам Балашова, это самый высокий показатель по России.

По его данным, сейчас в Москве насчитывается около 10 тысяч изобретателей.

Депутат МГД Татьяна Портнова, со своей стороны, напомнила, что ранее существовало не только звание "Заслуженный изобретатель СССР", но и посвященный изобретателям памятный день в календаре. По ее мнению, престиж изобретателей необходимо восстанавливать.

Помимо "Почетного изобретателя", в Москве существует еще 22 почетных звания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!