Главная Новости HI-tech Минобороны освободит частоты под 3G
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобороны освободит частоты под 3G

17 ноября 2009, 17:01
Поделитесь публикацией:
Минобороны освободит частоты под 3G

Министерство обороны Украины намерено освободить полосы радиочастот, которые необходимы для проведения открытого аукциона на связь третьего поколения (3G) до 20 ноября 2009 г. Об этом "proIT" сообщили в пресс-службе Национальной комиссии по вопросам регулирования связи.

Так, Минобороны обязалось освободить полосы радиочастот 1925-1935, 2115-2125, 2010-2015 Мгц. от РЭС связи специального назначения.

Такое решение было принято в ходе заседания рабочей группы по сопровождению и реализации проблемных вопросов реализации Плана использования РЧР Украины относительно определения порядка и сроков проведения конверсии полос радиочастот для внедрения радиотехнологии "Цифровая сотовая радиосвязь IMT-2000 (UMTS)".

Как отметили в НКРС, освобождение данных частот позволяет Регулятору провести 27 ноября 2009 года тендер (открытый аукцион) на один лот с характеристикой 1925-1935 Мгц, 2115-2125 Мгц, 2010-2015 Мгц.

Документ подан на утверждение Председателю НКРС Сергею Колобову и исполняющему обязанности Министра обороны Украины Валерию Иващенку.

Напомним, что ранее оператор мобильной связи компания "Астелит" (ТМ life) обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском к Министерству обороны Украины и Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) с требованием провести конверсию радиочастот под связь третьего поколения (3G) стандарта UMTS согласно законодательству и в установленные законодательством сроки. Таким образом, проведение тендера отложилось до окончательного решения суда. Очередное заседание суда по данному иску состоится 14 декабря 2009 г.

Кабинет Министров на заседании 11 ноября согласился с требованием Минобороны о необходимости выделения ведомству 2,5 млрд. гривен для перевооружения воинских формирований средствами радиорелейной связи и радиолокации.

При этом 941 млн. гривен должны быть выделены из полученных от продажи лицензий на осуществление мобильной связи в стандарте UMTS на конверсионных частотах, а остальные средства — за счет целевых бюджетных программ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!