Главная Новости HI-tech «Птица-вестник» - Новая Зеландия впервые запустила ракету на орбиту
commentss НОВОСТИ Все новости

«Птица-вестник» - Новая Зеландия впервые запустила ракету на орбиту

1 декабря 2009, 08:57
Поделитесь публикацией:
«Птица-вестник» - Новая Зеландия впервые запустила ракету на орбиту

Новая Зеландия впервые запустила ракету в космос. Запуск был произведен частной компанией Rocket Lab, которая занимается разработкой средств для вывода спутников на орбиту. Подробности подготовки к пуску и самого старта доступны на сайте компании.

По данным инженеров, ракета поднялась на высоту около 100 километров, разогнавшись до 5 тысяч километров в час. В воздухе верхняя ступень аппарата провела около 20 минут, после чего опустилась в Тихий океан на парашюте.

Представители компании заявили, что полет ракеты, получившей имя Manu Karere ("Птица-вестник"), стал первым запуском частной ракеты в Южном полушарии. При этом подчеркивается, что все разработки велись без участия государства.

Параметры нового носителя достаточно скромны. Длина ракеты составляет около 5 метров, а вес около 65 килограммов. Она способна выводить в космос груз массой до двух килограммов. В настоящее время компания разрабатывает вторую модификацию данного носителя (две серии ракет получили названия Atea-1 и Atea-2 соответственно), которая будет способна выводить в околоземное пространство груз массой до 70 килограммов.

Первой частной компанией, которая смогла самостоятельно вывести спутник на орбиту, стала американская SpaceX. Ракета Falcon-1 этой компании доставила на орбиту малайзийский космический аппарат RazakSAT, предназначенный для проведения съемок земной поверхности.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!