Главная Новости HI-tech Китайцы начали строить самый длинный в мире морской мост
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайцы начали строить самый длинный в мире морской мост

15 декабря 2009, 07:45
Поделитесь публикацией:
Китайцы начали строить самый длинный в мире морской мост

Китайские специалисты начали 15-го декабря строительство самого длинного в мире морского моста, который свяжет приморскую провинцию Гуандун с островными территориями специальных административных районов КНР Гонконг (Сянган) и Макао (Аомынь), пишет китайское агентство Синьхуа.

Протяженность моста и сроки окончания его строительства агентство не сообщает.

Проект призван значительно ускорить транспортное сообщение между этими регионами, которые экономически зависят друг от друга. Так, Гонконг и Макао практически полностью полагаются на импорт пищевых продуктов из Гуандуна. Кроме того, в Гонконге работает множество жителей материкового Китая, которым каждый день приходится ездить из Гуандуна в этот специальный административный район.

В настоящее время самым длинным в мире морским мостом является 36-километровая трасса через Ханчжоуский залив на востоке Китая.

В стране готовится строительство еще одного крупного морского моста — от острова Тайвань до материкового Китая. Мост планируется проложить через Тайваньский пролив к побережью провинции Фуцзянь на юго-востоке КНР. Его протяженность, по предварительному плану, составит 8,6 километра.

"Мы ведем технико-экономическое обоснование (ТЭО) этого проекта и своевременно сообщим о его результатах", — заявил ранее в этом году официальный представитель тайваньской администрации Су Цзюньпинь.

По его словам, после завершения ТЭО Тайбэй намерен начать диалог с Пекином относительно юридических деталей строительства, поскольку остров фактически управляется собственной администрацией после того, как туда в 1949 году бежали потерпевшие поражение в гражданской войне с коммунистами сторонники партии Гоминьдан.

"Мост станет одним из проектов по налаживанию транспортных связей между берегами Тайваньского пролива. Для нас это важно, поскольку материковый Китай является одним из крупнейших рынков сбыта тайваньской продукции", — цитирует Синьхуа представителя островной администрации.

В Тайбэе планы строительства моста вынашиваются с 2004 года. Перспективы осуществления этого проекта стали более конкретными после того, как между берегами Тайваньского пролива 15 декабря минувшего года возобновилось регулярное прямое транспортное сообщение, отсутствовавшее последние 59 лет.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!