Главная Новости HI-tech Сегодня Боинг-787 Dreamliner впервые поднимется в небо
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Боинг-787 Dreamliner впервые поднимется в небо

15 декабря 2009, 08:25
Поделитесь публикацией:
Сегодня Боинг-787 Dreamliner впервые поднимется в небо

Первый испытательный полет нового самолета Боинг-787 Dreamliner запланирован на вторник, 15 декабря, говорится на сайте компании, передает РИА "Новости".

"Мы ожидаем успешного полета, мы планируем успешный полет. Все тесты — наземные, статические, симуляция полета — были завершены успешно. Мы провели множество часов за симулятором полета Dreamliner, и настало время совершить настоящий полет, мы к нему готовы", — сказал в видеообращении на сайте проекта Dreamliner командир экипажа испытателей Майк Каррикер.

В субботу специалисты компании "Боинг" завершили цикл наземных испытаний самолета, а в понедельник Федеральное управление авиации дало разрешение на тестовый полет.

Вместе с тем представители компании отмечают, что окончательное решение о первом полете будет приниматься во вторник утром — после дополнительной проверки, а также получения точных метеосводок.

По условиям испытания, первый полет может происходить только при благоприятной погоде. Планируется, что самолет взлетит около 21.00 мск вторника с полосы авиазавода города Эверетт (штат Вашингтон). В настоящее время новый "Боинг" полностью заправлен и ожидает предполетной инспекции и команды на взлет.

"Самолет полностью проверен перед полетом. В ходе наземных испытаний были проверены пять тысяч систем и элементов в 70 различных предполагаемых условиях эксплуатации... Управлять новым "Боингом" во время первого полета — большая честь для нас",- отметил пилот-инженер Рэнди Нэвилл.

Dreamliner — первый за последние почти десять лет новый проект корпорации "Боинг". Работы над ним начались в 2004 году, самолет позиционируется производителем как конкурент модели А350, создаваемой европейским концерном Airbus. Первый полет А350 запланирован на 2012 год.

Боинг-787 — широкофюзеляжный двухмоторный пассажирский самолет, способный перевозить 250-330 пассажиров на расстояние до 16 тысяч 299 километров (в зависимости от модификации). Более половины деталей самолета изготовлены из легких композиционных материалов, новый 787-й обладает большим на 12% КПД по топливу по сравнению в Боингом-777, а также будет расходовать при эксплуатации на 20% меньше топлива, нежели современные самолеты того же класса.

Первый полет Dreamliner откладывался из-за технических проблем около двух лет: ранее он планировался на конец второго квартала 2008 года, а начало поставок серийного самолета заказчикам должно было начаться зимой-весной 2009 года. Теперь начало поставок ожидается в четвертом квартале 2010 года. Первые машины получит японская авиакомпания All Nippon Airways, всего ее заказ рассчитан на 50 Боинг-787. В числе заказчиков и российский "Аэрофлот", который намеревается приобрести 22 машины. Всего компания "Боинг" получила заказы на 865 самолетов Dreamliner от 56 авиакомпаний мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!