Главная Новости HI-tech Рабочие SAAB требуют продать предприятие, а не закрывать
commentss НОВОСТИ Все новости

Рабочие SAAB требуют продать предприятие, а не закрывать

13 января 2010, 00:02
Поделитесь публикацией:
Рабочие SAAB требуют продать предприятие, а не закрывать

Рабочие SAAB в шведском городе Трольхеттан вышли 12-го января на площадь перед центральной проходной своего автозавода, чтобы провести манифестацию в поддержку предприятия, о планах закрытия которого ранее объявила его владелец — американская GM, сообщают шведские СМИ.

Это первая отрытая манифестация рабочих после объявления в феврале о реструктуризации предприятия.

В письме руководству американского концерна GM — владельцу SAAB Automobile, опубликованном на сайте шведского радио SR, рабочие пишут, в частности, что, так как Generals Motors на 60% принадлежит США, то было бы дешевле для американских налогоплательщиков продать SAAB, а не закрывать его.

"Сэкономьте деньги — продайте SAAB! " — говорится в коллективном письме шведских рабочих.

Шведские СМИ пишут, что ожидается решение юристов шведского управления по делам регистраций предприятий Bolagsverket по кандидатуре ликвидатора SAAB.

Руководство американского концерна, по данным в шведских СМИ, предложило для этой работы британца Стефена Тейлора из международной консультационной фирмы Alixpartners.

Руководство GM, объявившее в середине декабря прошлого года о намерении закрыть предприятие, неоднократно повторяло журналистам, что подготовка к работе по ликвидации дочерней компании не препятствует рассмотрению предложений от потенциальных покупателей SAAB.

Начиная с декабря прошлого года одним из самых активных претендентов на покупку у GM его шведского бренда был голландский производитель спортивных автомобилей Spyker.

Одним из первых, пожелавших приобрести SAAB, стал летом прошлого года шведский производитель эксклюзивных спортивных автомобилей Koenigsegg и его владелец Кристиан фон Кенигсегг. Для осуществления сделки с участием американских и норвежских инвесторов был создан консорциум Koenigsegg Group AB.

Однако после почти шестимесячного переговорного процесса в конце ноября группа Koenigsegg Group AB отказалась от покупки SAAB, объясняя это сложностью процесса, который к тому же, по словам Кристиана фон Кенигсегга, затянулся по времени.

На SAAB занято немногим более трех тысяч человек. Серийное производство автомобилей марки SAAB началось в конце 1949 года. В полном владении американского концерна General Motors компания SAAB Automobile находится с 2000 года и все эти годы являлось убыточным для американского концерна.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!