Главная Новости HI-tech Солнечное затмение «накрыло» берега Индонезии 6-метровыми волнами
commentss НОВОСТИ Все новости

Солнечное затмение «накрыло» берега Индонезии 6-метровыми волнами

16 января 2010, 06:02
Поделитесь публикацией:
Солнечное затмение «накрыло» берега Индонезии 6-метровыми волнами

Самое продолжительное — 11 минут и 8 секунд — солнечное затмение нового третьего тысячелетия задело столицу Индонезии 15-го января лишь 11%-ным краешком, зато оно дало знать о себе 6-метровыми волнами в море, сообщил "РИА Новости".

Нынешнее кольцеобразное затмение, при котором Луна не закрывает диск Солнца полностью, так что по краям темного лунного диска видна яркая солнечная "кайма", началось утром в пятницу у восточного побережья Африки, прошло через Индийский океан и закончилось в Китае. Его рекордная продолжительность не будет превзойдена до 23 декабря 3043 года.

Увидеть это астрономическое событие во всей красе, когда в максимальной фазе затмения Луна закрыла 91,9% солнечного диска, смогли лишь жители восточного побережья экваториальной Африки, юга полуострова Индостан и Шри-Ланки, Бирмы и юго-западных областей Китая, граничащих с Вьетнамом.

Правда, на крайнем западе крупнейшего в мире индонезийского архипелага, в провинции Ачех, жители могли наблюдать временное исчезновение 60% Солнца. С другой стороны, на более известном в России острове Бали его не было видно вообще. В индонезийской столице затмение было 11%-ным, что в совокупности с затянутым облаками небом не позволило джакартцам вдоволь полюбоваться уникальным зрелищем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!