Главная Новости HI-tech Провалились попытки NASA выручить марсианские зонды
commentss НОВОСТИ Все новости

Провалились попытки NASA выручить марсианские зонды

22 января 2010, 08:01
Поделитесь публикацией:
Провалились попытки NASA выручить марсианские зонды

Попытки специалистов NASA зарегистрировать сигналы от зонда "Феникс" и вызволить застрявший в песке марсоход "Спирит" окончились неудачей. Подробности обеих операций приводит портал Universe Today.

Зонд "Феникс" совершил посадку недалеко от северного полюса Марса в конце мая 2008 года. В течение пяти месяцев он изучал атмосферу Красной планеты и исследовал свойства марсианского грунта. Когда на Марсе наступила осень и зонду перестало хватать энергии для работы, его миссия была прекращена. Ученые не исключают, что "Феникс" мог пережить зиму (сейчас на северном полюсе Марса весна), хотя и расценивают такую возможность как маловероятную. В программу "Феникса" заложена команда периодически пытаться связаться с каким-либо из марсианских орбитальных зондов.

Первый этап поиска сигналов от "Феникса" был начат 18 ноября. Орбитальный аппарат "Марс Одисси" совершил 11 пролетов над местом посадки зонда. Повторные попытки засечь сигнал будут предприняты в январе, феврале и марте, когда солнечные батареи "Феникса" будут получать больше энергии.

Марсоход "Спирит" застрял в грунте в апреле 2009 года. Под днищем "Спирита" находится большой камень, и это обстоятельство усложняет задачу освобождения марсохода. Ученые несколько раз пытались сдвинуть марсоход, посылая соответствующие команды (предварительно тактика был отработана на Земле с использованием моделей марсохода в натуральную величину). Ощутимых успехов специалистам достигнуть не удалось, более того, колеса "Спирита" завязли еще глубже. В том месте, где застрял марсоход, наступает осень, поэтому шансы вызволить аппарат, работающий от солнечных батарей, постепенно уменьшаются.

Марсоходы-"близнецы" "Спирит" и "Оппортьюнити" были запущены на Марс в 2004 году. Изначально планировалось, что их миссия продлится 90 дней, однако оба аппарата работают до сих пор.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!