Главная Новости HI-tech Спустя 140 лет поисков в Афганистане нашли редкий вид птиц
commentss НОВОСТИ Все новости

Спустя 140 лет поисков в Афганистане нашли редкий вид птиц

26 января 2010, 13:00
Поделитесь публикацией:
Спустя 140 лет поисков в Афганистане нашли редкий вид птиц

Редкий вид птиц, последний раз о существовании которых сообщалось в 1867 году, был вновь обнаружен на северо-востоке Афганистана. Благодаря работе ученых из Швеции, США и Афганистана удалось выяснить и подтвердить, что длинноклювая тростниковая камышовка (Acrocephalus orinus) обитает в отдаленном районе провинции Бадахшан.

Новость, которая была опубликована в журнале Birding Asia, уже вызвала большой интерес среди орнитологов.

"Летом 2008 года, когда американский орнитолог Роберт Тимминс составлял перечень видов пернатых в афганской провинции Бадахшан, ему удалось записать голос неизвестного вида птиц. Затем эта запись и описание птицы попала к шведским орнитологам Ларсу Свенсону и Урбану Олсону, которые определили, что голос принадлежит длинноклювой тростниковой камышовке. Наблюдения этого редкого вида ранее были задокументированы лишь трижды, и все записи датируются 1867 годом", — говорится в сообщении.

В июне 2009 года экспедиции афганских орнитологов из Общества сохранения диких животных Афганистана удалось поймать 15 особей этого вида. Фотографии и образцы перьев птиц были отправлены шведским ученым. При помощи анализа ДНК орнитологи подтвердили, что в Афганистане обнаружена именно длинноклювая тростниковая камышовка, возможно, наименее изученный на данный момент вид птиц.

По словам ученых, в настоящее время для птицы нет угрозы со стороны охотников, однако ее популяция может пострадать из-за массовой вырубки лесов в этом районе Афганистана.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!