Главная Новости HI-tech Конгресс США работает по законам песочницы - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Конгресс США работает по законам песочницы - ученые

1 февраля 2010, 08:01
Поделитесь публикацией:
Конгресс США работает по законам песочницы - ученые

Ученые установили, что процесс принятия законодательного решения в американском парламенте во многом напоминает процесс формирования лавин в куче песка. Статья ученых пока не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

В рамках исследования ученых интересовал процесс принятия американским Конгрессом конкретного законопроекта HR1207, целью которого было проведение аудита в Федеральной резервной системе. В частности, ученых интересовала динамика роста количества конгрессменов, поддерживающих законопроект.

В результате им удалось установить, что график роста имеет вид лестницы. При этом высоты и ширины ступенек подчиняются степенному закону. Как оказалось, похожий график в 1988 году получила группа исследователей, изучавших песчаные обвалы. Тогда ученых интересовал вопрос возникновения лавин в куче песка, на которую постепенно падают песчинки.

Авторы новой работы предположили, что роль падающих песчинок в предыдущей модели играет постепенный рост политического давления на членов Конгресса со стороны избирателей, коллег и СМИ. В некоторый момент это давление достигает критического значения, и происходит обвал. При этом исследователи подчеркивают, что факт поддержки законопроекта влиятельными политиками к обвалам не имеет никакого отношения.

Сами ученые считают, что в рамках их исследования изучался конкретный пример работы Конгресса, поэтому полученные ими результаты не претендуют на универсальность. При этом, однако, ученые отмечают, что обнаруженные закономерности в работе парламентариев представляют значительный интерес.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!