Главная Новости HI-tech Одежду предложили превратить в батарею
commentss НОВОСТИ Все новости

Одежду предложили превратить в батарею

1 февраля 2010, 12:35
Поделитесь публикацией:
Одежду предложили превратить в батарею

Ученые создали специальную краску, которая позволит превращать обычную ткань в гибкие тонкие батареи. Статья ученых появилась в журнале Nano Letters, а ее краткое изложение приводит New Scientist.

Исследователи создали специальный краситель для ткани на основе углеродных нанотрубок. По словам ученых, обработка этим красителем позволяет сделать материал электропроводящим. Добавляя к обработанной ткани электролит, ученые предлагают создавать гибкие батареи, которые можно будет носить на себе.

В декабре 2009 года эта же группа исследователей из Стэнфордского университета представила чернила с добавлением углеродных нанотрубок и серебряных наноштырей. Нанося эти чернила на обычную бумагу, они смогли превратить ее в гибкие батареи. Новый краситель стал результатом усовершенствования технологии производства чернил.

Совсем недавно ученым из Швеции удалось создать батареи на основе бумаги и соли. Кроме этого похожая разработка недавно была выполнена в европейском объединении институтов Fraunhofer-Gesellschaft. Там батареи предложили печатать на пластике по технологии, напоминающей технологию печати рисунков на майках.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!