Главная Новости HI-tech Отключения нелегальных мобилок временно откладываются
commentss НОВОСТИ Все новости

Отключения нелегальных мобилок временно откладываются

1 февраля 2010, 17:25
Поделитесь публикацией:
Отключения нелегальных мобилок временно откладываются

Операторы мобильной связи не смогут вовремя приступить к отключению от своих сетей телефонов, чьи IMEI-коды находятся в так называемых "серых" и "черных" списках системы учета мобильных терминалов Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР), передает "Интерфакс-Украина".

Причиной этому, по словам участников рынка, является их техническая неготовность к такой процедуре.

"НКРС (Национальная комиссия регулирования связи — ИФ) лишь в конце декабря передала нам окончательные технические условия системы, которая бы выполняла такую процедуру. Естественно, мы еще не успели ее закупить", — сообщила руководитель отдела по связям с общественностью ЗАО "Украинская мобильная связь" ("МТС-Украина", Киев).

В ООО "Астелит" (ТМ life:), Киев) сообщили, что к настоящему времени уже приобрели необходимое оборудование, ожидается его поставка. "Мы считаем необходимым также синхронизировать действия операторов в этом вопросе. Определиться с датой отключения, датой рассылки предупреждений, текстов таких предупреждений", — добавила руководитель пресс-службы оператора Надежда Лубнина.

Подобной позиции придерживается и "Киевстар", который также еще не рассылал пользователям "серых" телефонов предупреждения об отключении.

Глава НКРС Сергей Колобов, зная о подобных проблемах, задерживающих завершение внедрения новых правил контроля над ввозом и реализацией в стране радиоэлектронных средств, начатой регулятором в 2009 году, все же надеется на их скорое разрешение. "Мы ведем диалог с операторами, и скоро завершим этот процесс", — заверил он.

Напомним, первые отключения нелегальных мобильных телефонов в Украине должны были начаться с 16 февраля, но придерживаясь срока 90 дней с момента получения СМС-сообщения об отключении.

IMEI – международный идентификатор мобильного оборудования, который состоит из 15 цифр и является уникальным для каждого мобильного телефона. Код устанавливается на заводе при изготовлении телефона и служит для его идентификации в сети оператора.

С 28 марта 2009 г. в Украине запрещены ввоз и реализация мобильных терминалов/телефонов без регистрации IMEI в обобщенной базе данных. Такую обобщенную базу данных ведет Государственное предприятие "Украинский государственный центр радиочастот" (УГЦР) в рамках информационной системы учета мобильных терминалов.

НКРС было принято решение о начале обмена "серыми списками" между операторами и УГЦР с 15 ноября 2009 г. Абоненты, мобильные терминалы которых внесены в "серый список", должны доказать легальность своего телефона на протяжении 90 дней. В противном случае, мобильные телефоны этих абонентов будут отключены от сетей операторов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!