Главная Новости HI-tech В Израиле раскопали гигантскую виноградную давилку VI века (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Израиле раскопали гигантскую виноградную давилку VI века (фото)

17 февраля 2010, 01:00
Поделитесь публикацией:
В Израиле раскопали гигантскую виноградную давилку VI века (фото)

Израильские археологи обнаружили в 40 километрах к югу от Иерусалима огромную виноградную давилку, сообщает Associated Press. Находка датируется VI-VII веком нашей эры, когда Святая земля находилась под властью Византийской империи.

(Обнаруженный виноградный пресс. Фото ©AP)

Пресс имеет размеры 16,5 на 6,5 метра. Ученые отмечают, что с его помощью должно было производиться гораздо больше вина, чем могли бы выпить местные жители. Это означает, что вино делалось на продажу. Историки уточняют, что основным рынком сбыта вина из Палестины в этот период являлся Египет, который, в свою очередь, снабжал крупнейшие города Восточного Средиземноморья хлебом.

Археологи обращают внимание на необычную форму пресса: он восьмиугольный, тогда как наиболее практичной формой для таких устройств является круг. Исследователи не находят иных причин придания прессу восьмиугольной формы, кроме эстетических.

Ранее в 20 километрах от места раскопок была обнаружена другая виноградная давилка сопоставимых размеров. На основании этого ученые заключают, что южная часть нынешнего Израиля в византийский период представляла собой обширную и процветающую сельскохозяйственную область.

После завершения археологических изысканий эту территорию предполагается передать для освоения фермерам.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!