Главная Новости HI-tech Установлена истинная причина смерти Тутанхамона
commentss НОВОСТИ Все новости

Установлена истинная причина смерти Тутанхамона

17 февраля 2010, 07:00
Поделитесь публикацией:
Установлена истинная причина смерти Тутанхамона

Международная группа ученых под руководством главы Верховного совета по египетским древностям выдвинула новую версию причины смерти фараона Тутанхамона.

Согласно исследованиям, проведенным с помощью самых современных технологий, египетский правитель умер от малярии, сообщает Reuters.

Для изучения 16 мумий, принадлежащих представителям XVIII династии, правившей Египтом в течение 155 лет, включая мумию Тутанхамона, был использован анализ ДНК и компьютерная томография. Благодаря этому ученым удалось установить степень их родственных отношений, выявить заболевания, которыми они страдали, а также описать внешность и особенности физического строения.

В частности выяснилось, что причиной смерти фараона Тутанхамона стало не заражение крови, полученное вследствие падения с колесницы во время охоты, а осложнение в результате заражения малярией. Было также установлено, что малярия послужила причиной смерти еще нескольких представителей правящей династии.

С помощью исследования было также установлено, что Тутанхамон был сыном фараона Эхнатона и его сестры и страдал рядом генетических отклонений. В частности, у фараона было рассечение неба, болезнь костей, косолапость в левой стопе, а также неполное количество пальцев на правой. По мнению ученых, скорее всего, молодой правитель не мог передвигаться без костылей.

Выводы экспертизы косвенно подтверждает тот факт, что помимо многочисленных благовоний и драгоценностей, в гробнице фараона было обнаружено большое количество снадобий, использовавшихся древними египтянами в лечебных целях, заготовленных ими для загробной жизни своего правителя.

Ученым также удалось опровергнуть выдвигавшуюся ранее версию о том, что Тутанхамон и его отец Эхнатон страдали синдромом Марфана (вызывающим деформацию опорно-двигательного аппарата, патологию органов зрения и сердечно-сосудистой системы), а также обладали гипертрофированной грудной клеткой. Кроме того выяснилось, что ни молодой фараон, ни его отец не обладали женственными чертами лица, а подобное изображение их внешности было следствием традиции идеализирования внешности египетских правителей.

Предпоследний фараон XVIII династии Тутанхамон (тронное имя — Тутанхатон Хекаиунушема Небхепрура) пришел к власти в 11 лет. Считается, что его правление продолжалось с 1361 по 1352 год до нашей эры.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!