Главная Новости HI-tech ICQ выпустила Java-мессенджер для мобильных
commentss НОВОСТИ Все новости

ICQ выпустила Java-мессенджер для мобильных

17 февраля 2010, 08:56
Поделитесь публикацией:
ICQ выпустила Java-мессенджер для мобильных

Компания ICQ представила собственное бесплатное Java-приложение для мобильных телефонов. Новая программа от разработчика протокола ICQ обеспечит доступ к обмену мгновенными сообщениями с помощью мобильной платформы J2ME, сообщается в пресс-релизе компании.

Приложение ICQ mobile впервые предоставит владельцам сотовых телефонов с поддержкой технологии J2ME доступ к мессенджеру компании ICQ. До настоящего момента пользоваться официальным клиентом ICQ могли только обладатели смартфонов на базе ОС Windows Mobile, а также владельцы устройств iPhone, iPod touch и BlackBerry. В пресс-релизе ICQ анонсировала выпуск клиентов для ОС Symbian и Android.

Мобильные сервисы обмена мгновенными сообщениями традиционно используются для общения в пути и являются бюджетной альтернативой SMS-сообщениям. При отправке мгновенных сообщений используется GPRS-соединение.

ICQ mobile обеспечивает доступ ко всем возможностям компьютерного клиента, в том числе изменению статуса и управлению контакт-листом. Приложение ICQ mobile бесплатно распространяется на сайте ICQ. Оно поддерживает пять языков, в том числе русский, английский и иврит.

Стоит отметить, что мобильные приложения с поддержкой J2ME, основанные на протоколе ICQ, доступны на рынке уже более пяти лет. Одним из первых Java-клиентов для мобильных телефонов стал Mobile ICQ (mobicq), выпущенный в 2003 году. Нынешний владелец ICQ, американская компания AOL, добилась закрытия проекта в 2004 году. В том же году создатель Mobicq выпустил Jimm, который является самым популярным мобильным ICQ-мессенджером в настоящее время. Среди других популярных ICQ-клиентов отметим Agile Messenger и IM+.

В январе ICQ обновила интернет-мессенджер для ПК, выпустив новую версию ICQ 7. Также компания AOL, владеющая ICQ, уже несколько месяцев ведет переговоры о ее продаже. В числе возможных покупателей ICQ назывались российские компании "Яндекс" и Rambler Media.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!